Национальная Медицинская Палата предлагает выделить в отдельную статью закона социальные гарантии для медицинских работников

В рамках развития поправок в Конституцию Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» предлагает внести изменения в законодательство, выделив в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации отдельную статью «Социальные гарантии медицинским работникам».
Для этого разработан социальный пакет для медработников, в который входит обеспечение  служебным жильем, предоставление льготных ипотечных кредитов и другие меры социальной поддержки врачей.
 «Ранее единой государственной политики в плане социальных гарантий для медицинских работников не существовало, каждый регион решал проблемы по-своему, или не решал вовсе. С принятием поправок в Конституцию была принята важная норма о единой социально ориентированной государственной политике в сфере здравоохранения. Мы предлагаем внести изменения в 323-ФЗ, выделив  в нем отдельную статью о социальных гарантиях медработников. Сейчас все гарантии прописаны в отдельных нормативно-правовых актах. Мы их свели в отдельный блок и дополнили новыми положениями. Отдельные статьи о социальных гарантиях есть в законах   для работников правоохранительных органов, образования. И для медицинских работников должна быть также отдельная статья», – отметил президент НМП Леонид Рошаль.

В поправках к закону Нацмедпалата предлагает узаконить особый статус медицинских работников в обществе и создать условия для осуществления ими профессиональной деятельности, приняв «меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа медицинской деятельности».    
«Не секрет, что в отрасли колоссальный дефицит кадров. Мы потеряли тысячи врачей, которые уходили из отрасли, потому что социальное положение медиков ухудшалось в последние годы, медики – это одна из самых незащищенных социально групп в обществе. Для того, чтобы вновь наполнить отрасль квалифицированными кадрами, необходимо закрепить за врачами особый статус»,  –  считают в Нацмедпалате.
Конкретные меры социальной поддержки медицинских работников, которые предлагает Нацмедпалата во многих пунктах касаются вопросов обеспечения медиков достойным жильем.
Как известно, сегодня от недостатка кадров в основном страдает первичное звено, и в частности, медицина в селах, поселках городского типа и в малых городах. Нацмедпалатой неоднократно всегда подчеркивала, что для молодых специалистов должны быть созданы все условия для жизни. «Медик – не батрак. Должны быть созданы социальные условия, мы обязаны обеспечить кров над головой, каким-то образом возместить те потери, который доктор будет иметь, если он не работает в большом городе», – говорит Леонид Рошаль.
Национальная медицинская палата предлагает законодательно закрепить в ФЗ-323 обязанность органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов  обеспечить медицинских работников, которые не имеют жилья на территории сельского, городского поселения, городского округа и (или) муниципального района служебными жилыми помещениями муниципального жилищного фонда. Если таких помещений нет,  медицинская организация арендует  для медицинского работника   и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение. Медицинская организация  ежемесячно выплачивает медицинскому работнику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
НМП также предлагает предоставить ипотечный кредит по программам льготного ипотечного кредитования для приобретения жилья на территории сельских, городских поселений, городского округа и(или) муниципального района тем медицинским работникам, которые уже отработали три года в указанных населенных пунктах. Те медики, которые проживают и работают на этих территория также имеют право на компенсацию расходов на оплату жилья, которое находится или в их собственности, или во владении на основе договора социального найма.
Безусловно, всесторонней социальной поддержкой должны быть обеспечены не только сами медицинские работники, но и члены их семей. Нацмедпалата настаивает на том, чтобы дети медицинских работников были обеспечены местами в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и в летних оздоровительных лагерях в первоочередном порядке. «Если врач не может устроить ребенка в детский сад, если вынужден обивать пороги, чтобы добиться этого, то, о какой социальной поддержке может идти речь. И, конечно, он не будет заинтересован в работе в том месте, где ему не оказывают никакой помощи», – сказал Леонид Рошаль. Такая мера также отнесена  к полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
Отдельно в статью о  социальной поддержке медиков вынесен раздел о заработной плате медработников, которая состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат. Нацмедпалата выделила целый перечень надбавок, положенным медицинских работникам. Во-первых, ежемесячные надбавки к должностному окладу  за  выслугу лет, квалификационную категорию, ученые звания и степени, за особые условия выполняемой работы.  Эти положения уже существуют, но сгруппированы в отдельной статье. Во-вторых, премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительные выплаты за особые достижения в служебной деятельности, надбавки за осуществление медицинской деятельности, непосредственно связанной с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья и  коэффициенты за осуществление служебной деятельности в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями. Это новые положения, предложенные Национальной Медицинской Палатой.
Все размеры, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки медицинским работникам  должны обеспечиваться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. «Сейчас мы делаем только первые шаги в обеспечении единых мер социальной поддержки медработников, и нам просто необходимо закрепить эти меры законодательно, чтобы обеспечить на практике реализацию поправок в Конституцию», – заявил Леонид Рошаль.